Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 247

G - García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Imprenta de Francisco Díaz de León - Librería de Andrade y Morales, Sucesores, 1886.
4º marquilla, XXIX + 419 p. + 2 h. Primera parte (única publicada). Catálogo Razonado de Libros Impresos en México de 1539 a 1600. Adornada con facsímiles fotográficos, y fototipográficos.
Con biografías de autores y otras ilustraciones. Precedido de una noticia acerca de la introducción de la imprenta en México. Por Joaquín García Icazbalceta, individuo de número de la Academia Mexicana, Correspondiente de la Real Academia Española, y de la American Antiquarian Society, (E. U.), Honorario de la Real Academia de Historia, de Madrid; de la Academia Colombiana Correspondiente, de la Sociedad Antropológica de Washington, y de la Sociedad Histórica de California.
Edición de 350 ejemplares, más 12 en papel grande. Ilustrado con 50 estampas (una a doble página) y 7 grabados en texto, con estas ilustraciones, se introduce por primera vez en México el fotograbado, que trajeron del extranjero Don Joaquín y especialmente su hijo, Don Luis García Pimentel.
"Al Lector: Muchos años hace que comencé a tomar apuntes para una Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. El plan primitivo fue dividirla en dos partes. La primera, esencialmente bibliográfica, debería formarse con la descripción de los que se pudiese encontrar impreso en México desde la introducción de la imprenta hasta el año 1600. En la segunda, mucho más extensa, habían de entrar los escritores de aquel siglo que, por no haberse impreso aquí sus obras dentro del período señalado, fueron omitidos en la primera: de suerte que comprendería las obras impresas aquí después de 1600; las que salieron a luz en España o en otros países, y las que aun permanecen inéditas. Juntas las dos partes vendrían a formar una Biblioteca Mexicana de Escritores del Siglo XVI…".
Conserva pastas originales en rústica. Ejemplar sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote